Список форумов Микрорайон Планерная Микрорайон Планерная
Форум микрорайона Планерная Химкинского городского округа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ШахматкаШахматка  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Микрорайон Планерная

ДЕЗ ЖКУ
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Микрорайон Планерная -> УПРАВЛЕНИЕ МИКРОРАЙОНОМ. ВЫБОР УК ИЛИ ТСЖ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MartensN
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpeedFire писал(а):
Я бы вообще хотел такую УК, чтобы брала деньги не по тарифу, а по факту. И чтобы были ежемесячные отчеты, плюс возможность голосовать онлайн за нужные действия.

Я плачу.... я работаю в такой компании. Но к сожалению, нашему руководству не интересны дома в Подмосковье. Мы обслуживаем в основном, элитку на северо-западе.
Периодичность отчетности, кстати, прописана в самом Договоре Управления. Один Договор нам навязала ТСЖ, который пришлось принять, где отчитываемся помесячно по каждой статье с приложением всех оправдательных документов.
Материальные затраты в сметы выведены в фонды и контролируются собственниками дома. Серьезные работы выносятся на собрание собственников жилья. По итогам года, жильцы дома по своему усмотрению, в случае образования профицита, распределяют на нужны дома. Это дополнительные услуги не вошедшие в перечень обязательных услуг. Ну например, установка и автоматизация калиток огороженной территории дома. у каждого жильца дома электронные пультики. Нам пока только мечтать о таком сервисе.
Заметьте, в доме, о котором идет речь действующее ТСЖ, которое наняло нас как обслуживающую организацию.
DEFENDER
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо всем понять, что мы хотим "ехать или шашечки? ".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DEFENDER
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MartensN писал(а):
SpeedFire писал(а):
Я бы вообще хотел такую УК, чтобы брала деньги не по тарифу, а по факту. И чтобы были ежемесячные отчеты, плюс возможность голосовать онлайн за нужные действия.

Я плачу.... я работаю в такой компании. Но к сожалению, нашему руководству не интересны дома в Подмосковье. Мы обслуживаем в основном, элитку на северо-западе.
Периодичность отчетности, кстати, прописана в самом Договоре Управления. Один Договор нам навязала ТСЖ, который пришлось принять, где отчитываемся помесячно по каждой статье с приложением всех оправдательных документов.
Материальные затраты в сметы выведены в фонды и контролируются собственниками дома. Серьезные работы выносятся на собрание собственников жилья. По итогам года, жильцы дома по своему усмотрению, в случае образования профицита, распределяют на нужны дома. Это дополнительные услуги не вошедшие в перечень обязательных услуг. Ну например, установка и автоматизация калиток огороженной территории дома. у каждого жильца дома электронные пультики. Нам пока только мечтать о таком сервисе.
Заметьте, в доме, о котором идет речь действующее ТСЖ, которое наняло нас как обслуживающую организацию.

Нет, все гораздо проще, в этом доме живут люди богатые которые хорошо, точнее очень хорошо умеют считать и читать законы.
И всё.
MartensN
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DEFENDER писал(а):
Идея не нова, и имеет место быть.
Но "просто было на бумаге, но забыли про овраги".

Согласна с DEFENDER.
Я Вас тут тоже огорчу... не забывайте все-таки про дебиторскую задолженность... Wink
А еще, частная управляющая компания-это охрененный геморрой (пардон, за мой французский), помимо финансовых расходов:
-Это вступление в СРО (контролирующая организация), ежегодные взносы, кстати, не хилые. Это еще одна кормушка Государства.
-Это жесточайший контроль со стороны Жилинспекции... штрафы, "спасибо" в конверте, только нас не трогайте.
Знаете, что сейчас происходит... мелкие организации зачищают. Вы же сами выше упомянули. Жилинспекция, которым раньше было вообще наплевать на деятельность управленцев, получили команду фас и наделены такими полномочиями, что только на одних юристах в судах погоришь...
Поэтому оставьте идею фикс, создать свое ООО, ну если только с перспективой обслуживать все дома в округе. Но одних юридических знаний маловато будет. Это практика... это риски... и, в конце концов, это бизнес...
Маргинал
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо выяснить состав и провести инспекцию общего имущества домов, опубликовать отчет. Может люди себя собственниками почувствуют. Мне кажется у многих иллюзия, что они ответственны только за то, что в пределах их квартиры. Может когда им перечень дать, они задумаются, что только от нас самих зависит, что будет с нашей общей собственностью и как мы будем жить. Будет ли собственность приумножаться и сохраняться либо пребывать в запустение.
MartensN
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DEFENDER писал(а):

Нет, все гораздо проще, в этом доме живут люди богатые которые хорошо, точнее очень хорошо умеют считать и читать законы.
И всё.

На что это Вы намекаете? Я готова помочь, чем могу и, кстати, помогаю.
Консультации по делу, между прочим, та же помощь. Я рассказываю ситуации из жизни. Как оно де-юре и де-факто.
Кроме всего, мне есть у кого спросить, что не знаю (по инженерии, например), у кого проконсультироваться (СРО, Жилинспекция).
И поскольку дома, которые мы обслуживаем все разные, то и подходы в разных домах - разные. Что могу не знать, так это Законодательные аспекты в Подмосковье, тарифы, например, методы расчета. Так как московское законодательство отличается.
SpeedFire
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 0:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое личное мнение, что своя УК - не вариант (по крайней мере пока). Во-первых у нас нет опыта, во-вторых нужно кому-то это сделать своей основной работой, в-третьих может оказать даже дороже (поскольку мало домов, то нет "эффекта объема" - общие затраты, такие как зарплата бухгалтера, гендира, специалистов, будут распределяться на 3 дома, а не, скажем, на 10.

У всех в этой жизни должна быть специализация. Если есть компании, которые профессионально могут оказывать услуги по управлению домами - пускай это делают они. Главное найти эти профессиональные и честные компании. А лучше еще иметь над ними контроль, через то же ТСЖ или Совет дома. Чтобы не расслаблялись.
Маргинал
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpeedFire писал(а):

Мне бы хотелось видеть современную технически оснащенную УК, чтобы обслуживающий персонал были с хорошим инженерным образованием. Чтобы все работы были механизированы всякими керхерами, подметателями, снегоочистителями и т.п., а неквалифицированный труд вообще бы не применялся. Чтобы был эффективный энергоаудит, внедрядлись на принципах расчета и экономии новейшие технологии и материалы. Ну и само собой, прозрачность и отчетность УК для собственников.
DEFENDER
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MartensN писал(а):
DEFENDER писал(а):

И всё.

На что это Вы намекаете? Я готова помочь, чем могу и, кстати, помогаю.
Консультации по делу, между прочим, та же помощь. Я рассказываю ситуации из жизни. Как оно де-юре и де-факто.
Кроме всего, мне есть у кого спросить, что не знаю (по инженерии, например), у кого проконсультироваться (СРО, Жилинспекция).
И поскольку дома, которые мы обслуживаем все разные, то и подходы в разных домах - разные. Что могу не знать, так это Законодательные аспекты в Подмосковье, тарифы, например, методы расчета. Так как московское законодательство отличается.
Не на что я не намекаю и не собирался.Я сказал то, что хотел, и не переходил, и не перехожу на личности, тем паче я Вас не знаю.Я говорю о активности соседей, моих и Ваших.

Последний раз редактировалось: DEFENDER (Сб Дек 07, 2013 0:58), всего редактировалось 1 раз
DEFENDER
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 0:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргинал писал(а):
SpeedFire писал(а):

Мне бы хотелось видеть современную технически оснащенную УК, чтобы обслуживающий персонал были с хорошим инженерным образованием. Чтобы все работы были механизированы всякими керхерами, подметателями, снегоочистителями и т.п., а неквалифицированный труд вообще бы не применялся. Чтобы был эффективный энергоаудит, внедрядлись на принципах расчета и экономии новейшие технологии и материалы. Ну и само собой, прозрачность и отчетность УК для собственников.

Вы страны пе-ре-пу-та-ли это немного западнее на 2000 км.
SpeedFire
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что теоретически возможна покупка/лизинг трактора для чистки снега (большого и какого-нибудь маленького типа Bobcat). Но выгодно это наверняка будет только если весь район сразу обслуживать.
Маргинал
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно еще в аренду сдавать
dim_i_am
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тут стоит парочка БУ снегоочистителей. За 15 тыс р продают. Годовалые. Это у московских УК по распродаже урвали. Они что делают- объявляют тендер на закупку техники. Потом год УК существует. Потом ее банкротят (а денешки- себе). Те же люди создают новую УК. А технику распродают и закупают новую. Трактор там кстати можно купить за 150 тыс р. Почти новый (работал 1 сезон).
Маргинал
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно бюджеты обслуживания прикинуть. По действующему муниципальному тарифу за обслуживание и ремонт взимается 25,5 руб./кв.м (с лифтом без мусоропровода + вывоз ТБО). Потребляемые ресурсы и отчисления на кап.ремонт начисляется дополнительно.

Соответственно месячный бюджет 19 дома составляет: 724 661,55 руб. = 25,5 руб. х 28418,1 кв.м площадь дома.

Месячный бюджет для 20 дома равен 330 120,45 руб. = 25.5 руб. Х 12945,9 кв.м. площади дома.

На два дома ежемесячно приходится 1 млн. 50 тыс. руб., ну и в год порядка 12,5 млн. руб. Вот куда сейчас этот бюджет уходит и что на эти деньги в принципе можно для домов и его жителей сделать?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Микрорайон Планерная -> УПРАВЛЕНИЕ МИКРОРАЙОНОМ. ВЫБОР УК ИЛИ ТСЖ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: