Список форумов Микрорайон Планерная Микрорайон Планерная
Форум микрорайона Планерная Химкинского городского округа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ШахматкаШахматка  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Микрорайон Планерная

Непонятки с УК
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Микрорайон Планерная -> УПРАВЛЕНИЕ МИКРОРАЙОНОМ. ВЫБОР УК ИЛИ ТСЖ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jaster
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 16:08    Заголовок сообщения: Непонятки с УК Ответить с цитатой

Может кто-то из юристов объяснить текущую ситуацию с ЖКХ для дома 19?
При получении ключей мы заключили договор с УК Управдом, которого больше нет. Кто-то вообще заключал договора с АТСЖ ДЭЗ.
Сейчас навязывается УК "Горуправдом", с которой нет договоров.
Собственно вопросы:

1. Есть ли какое-то основание для платежей Горуправдому? Это я к тому, что например если большинством голосов собственников выбрана УК, то оставшиеся же обязаны платить ей, даже если не заключали договор и не выбирали ее? или я не прав?

2. Если Горуправдом не имеет право нас обслуживать и собирать деньги, то кто? Получается что мы вообще сейчас "неуправляемые"?

3. Кто тогда оказывает услуги ЖКХ?

Жена у меня очень не хочет накапливать долги по квартплате, а я не хочу платить непонятно кому и за что..

Последний раз редактировалось: Jaster (Чт Дек 02, 2010 8:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PushistiyZver
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaster писал(а):
Может кто-то из юристов объяснить текущую ситуацию с ЖОХ для дома 19?
При получении ключей мы заключили договор с УК Управдом, которого больше нет. Кто-то вообще заключал договора с АТСЖ ДЭЗ.
Сейчас навязывается УК "Горуправдом", с которой нет договоров.
Собственно вопросы:

1. Есть ли какое-то основание для платежей Горуправдому? Это я к тому, что например если большинством голосов собственников выбрана УК, то оставшиеся же обязаны платить ей, даже если не заключали договор и не выбирали ее? или я не прав?

2. Если Горуправдом не имеет право нас обслуживать и собирать деньги, то кто? Получается что мы вообще сейчас "неуправляемые"?

3. Кто тогда оказывает услуги ЖКХ?

Жена у меня очень не хочет накапливать долги по квартплате, а я не хочу платить непонятно кому и за что..

Уважаемый товарищ Jaster. Вообще об этом подробно было раз десять разжевано в нескольких ветках. Но отвечу еще раз.

1. Нет никакого основания платить Горуправдому. Замечу, ЧТО ЕСТЬ УТОЧНЕНИЕ - не отсутствие оснований ВООБЩЕ не платить никому и никогда за коммуналку, а именно ОТСУТСТВУЮТ основания платить Горупрадому, по множеству причин:
1) Мы их не выбирали
2) Договор навязывается подложным образом
3) Нет доказательств. что ВЫМАНЕННЫЕ ОБМАНОМ у нас деньги перечисляются в итоге коммунальщикам
4) ..... еще миллион причин

Если 51% жильцов выберет НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ когда-нибудь Горуправдом - да, будут все ему платить. Но никак иначе. Сейчас вообще нет 51 % собственников, так что и говорить не о чем.

2. Управдом не имел права нас бросать, передавать Горуправдому и т.д.. Он и должен был обслуживать, раз уж с ним у большинства договора - обслуживать до того момента, пока новая компания не выиграет тендер.

3. Не знаю, кто оказывает услуги ЖКХ. По факту - те же лица, что делали это от имени Управдома. На каком основании они получают от коммунальщиков все что нужно - не представляю.

4. Ждите пока не определится ситуация с тендером. Пока никому не платите.

Завтра будет хуже чем сегодня. Но зато завтра будет лучше чем послезавтра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dim_i_am
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для 20-го дома уже есть 51% собственников наверное?
Мне обещают недели через 2.
Прошло всего каких-то 3 года с дачи подписания Договора с СУ-155 (с оплатой всех их расходов) и год с момента подачи документов им...

Б""ь, если мне еще раз кто-то посоветует обратиться с СУ- я этого советчика на месте закопаю Smile
Yura057
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dim_i_am писал(а):
Для 20-го дома уже есть 51% собственников наверное?
Прошло всего каких-то 3 года с дачи подписания Договора с СУ-155 (с оплатой всех их расходов) и год с момента подачи документов им...

Б""ь, если мне еще раз кто-то посоветует обратиться с СУ- я этого советчика на месте закопаю Smile

Самое интересное, что для создания ТСЖ не обязательно иметь на руках свидетельство о собственности.
Хотя об этом уже писалось неоднократно...

И не 51%, а 50% + 1 квартира.

Другая забавная вещь в том, что договор на оформление собственности от СУ-155 содержит кучу ошибок и противоречий закону. В моём случае его уже давно расторгли, получили и деньги назад и собственность уже оформлена и без их участия.
dim_i_am
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у нас это финишная прямая вроде- документы уже в регпалате. Заворачивать поздно. Хотя желание эту контору взорвать к чертовой матери- огромное. Smile
В общем, буду ждать пока понятно станет - кто будет реально оказывать услуги. Хотя реально я на настоящий момент вообще ничего у них не потребляю.
И от СУ избавиться со всеми ее дочками- уже просто мечтаю. Smile
Jaster
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же не проживаете там..

Кто-то смог заключить напрямую с поставщиками электричества и воды договора?
dim_i_am
Старожил

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaster писал(а):
Вы же не проживаете там..

Пока - да. Но платить-то все равно придется. Кому-то.
DEFENDER
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 2:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura057 писал(а):

Самое интересное, что для создания ТСЖ не обязательно иметь на руках свидетельство о собственности.
Хотя об этом уже писалось неоднократно...

И не 51%, а 50% + 1 квартира.

Уважаемые старожилы, наверное, поэтому и хотите совеТчиков закопать поглубже: и вы, и они просто не читают закона, хотя и пишут в форуме про это постоянно!
Читайте пож. закон!

Согласно ст. 136 ЖК РФ решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

А всё это долю и право собственности можно определить по другому, без наличия копии свидетельства о ПС.

Надо чаще читать закон и аппелировать им, понятно, что он не выполняется, но хотя бы надо знать, что должны выполнять, иначе мы тут такого напишем и насоветуем что.....

А это разъяснение дает правительство

1.1. Предъявление протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором ТСЖ было выбрано в качестве способа управления этим домом, с приложением ксерокопий регистрационного листа участников собрания, а также бюллетеней голосования собственников помещений при проведении общего собрания в форме заочного голосования.
1.2. Избрание в установленном порядке на общем собрании членов ТСЖ правления и ревизионной комиссии ТСЖ, в том числе избранного на общем собрании членов ТСЖ или заседании правления ТСЖ председателя правления ТСЖ, что подтверждается соответствующими протоколами (общего собрания членов ТСЖ, заседания правления ТСЖ).
1.3. В случае создания одного ТСЖ для управления несколькими домами - наличие протокола общего собрания собственников помещений всех многоквартирных домов, проведенного в порядке, установленном ст. 44-48 ЖК РФ.
Кроме того, в случае создания одного ТСЖ для управления несколькими домами должны быть соблюдены положения п. 2 ст. 136 ЖК РФ, в соответствии с которым товарищество собственников жилья может быть создано при объединении нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.

Создание ТСЖ для управления многоквартирными домами, удаленными друг от друга, расположенными не на общем или соседних земельных участках, противоречит действующему законодательству. Дома в управление таким ТСЖ переданы быть не могут.

1.4. При передаче всех функций по управлению многоквартирным домом по договору управления от ТСЖ управляющей организации - наличие договора управления, заключенного между правлением ТСЖ и управляющей организацией, содержащего условие о возложении на управляющую организацию обязанностей правления ТСЖ осуществить действия по приемке многоквартирного дома в управление.
Обращаем внимание на то обстоятельство, что формирование повестки дня общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах по выбору способа управления этими домами, а также общих собраний членов ТСЖ должно производиться с учетом положений ст. 44 и ст. 145 ЖК РФ. Принятие решений по вопросам, отнесенным Жилищным кодексом к компетенции общего собрания членов ТСЖ, в том числе по вопросам о выборе членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии, о передаче функций по управлению домом от ТСЖ управляющей организации, может производиться на общем собрании членов ТСЖ только членами ТСЖ - собственниками помещений, принятыми в ТСЖ в установленном заявительном порядке.
Одновременно необходимо отметить наличие практики заключения договоров управления многоквартирными домами, в которых созданы ТСЖ, лицами, уполномоченными общим собранием собственников помещений в этих домах на подписание таких договоров от лица ТСЖ при отсутствии правления ТСЖ, выбранного общим собранием членов ТСЖ. В этой связи разъясняем, что в соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ договоры управления многоквартирными домами, в которых созданы ТСЖ, заключаются органами управления ТСЖ.

Удачи и хорошей погоды всем!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DEFENDER
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 3:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PushistiyZver писал(а):

Уважаемый товарищ Jaster.
2. Управдом не имел права нас бросать, передавать Горуправдому и т.д.. Он и должен был обслуживать, раз уж с ним у большинства договора - обслуживать до того момента, пока новая компания не выиграет тендер.

4. Ждите пока не определится ситуация с тендером. Пока никому не платите.

Вот в этом и весь прикол : пришли ребятки, назначенные СУ 155 и К, сделали платёжки и прислали, по ним платят суммы, которые написаны в них.

Затем УК что-то оплатили, что-то подмели, изобразили кипучую деятельность , набрали "баблосика" и отвалили, договоры были с УК Управдом у 15-20% жильцов и не факт, что на тот момент эти люди были собственниками - их просто вынудили для получения собственности.

А остальные платили по привычке: прислали квитанцию - платим.
Кому, за что, кто заставлял платить, где договора с УК?
Эти вопросы возникают в суде к истцам, когда ищут пропавшие деньги, переросшие в долги к поставщикам услуг.

PushistiyZver Это нам хочется, чтобы не бросали, обслуживали. Они так и делают, только другая УК пока бабла собирёт и опять свалит. К ним какие вопросы (претензии) !!!
dim_i_am
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DEFENDER, т.е. ты говоришь, что с д.9 у нас общего ТСЖ не получится, верно?
В собрании д.20 (ну и 19 если и их пригласят) по выбору ТСЖ (а УК будет на субподряде тогда чтоли?) я с удовольствием поучаствую. Сразу после того, как документ о собственности получу.
Yura057
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DEFENDER писал(а):

принимается собственниками помещений в многоквартирном доме

Всё верно, кто ж спорит... Тут путаница в определениях. А кто является собственником помещения? Тот кто квартиру купил или получил по иным документам. Есть документы основания для проживания в квартире (договор предварительный, соинвестирования, купли-продажи и т.п.) на их основании и учитывается голос "собственника" при регистрации ТСЖ. Это юридическая практика. Естественно, в пакете документов при создании ТСЖ аккумулируются копии всех правоустанавливающих документов.

DEFENDER писал(а):

более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений

Так же юридическая практика говорит о том, что должно быть 50% + 1 квартира. Точно так же как блокирующий пакет акций. У каждого закона есть комментарии и есть судебные прецеденты. Оттуда всё и идёт.

DEFENDER писал(а):

пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
А всё это долю и право собственности можно определить по другому, без наличия копии свидетельства о ПС.

Именно для этого были получены документы на здание (речь идёт о 20-м доме: Техпаспорт, выписки БТИ, акты передачи жилых площадей между инвесторами, застройщиками и пр. участниками строительства), где под каждую квартиру были расписаны площади. Далее собственники (или долевые собственники) указывают свой голос в данной пропорции.

DEFENDER писал(а):

Надо чаще читать закон и аппелировать им

Чем и занимаемся регулярно. Shocked Правда, только читать недостаточно, нужно обязательно советоваться и планировать свою деятельность с практикующими юристами и адвокатами, которые знают "судебные прецеденты" в различных областях.

Вообще, вопросы ТСЖ обсуждались в конкретной ветке "ТСЖ" созданной пользователем "Маргинал", там были собраны все мнения и голосования. Сейчас же всё расползлось по различным веткам и квитанции и УК и ТСЖ сплели воедино и не поймёшь что к чему.
DEFENDER
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 1:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dim_i_am писал(а):
DEFENDER, т.е. ты говоришь, что с д.9 у нас общего ТСЖ не получится, верно?
В собрании д.20 (ну и 19 если и их пригласят) по выбору ТСЖ (а УК будет на субподряде тогда чтоли?) я с удовольствием поучаствую. Сразу после того, как документ о собственности получу.

Если будет необходимость, то всё получится!
Как, раскрывать пока не будем, потому как пользуются те, кому очень нужно,
я имею ввиду шарлатанов -аферистов ,
а не собственников.
DEFENDER
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 2:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura057 писал(а):
Тут путаница в определениях. А кто является собственником помещения? Тот кто квартиру купил или получил по иным документам. Есть документы основания для проживания в квартире (договор предварительный, соинвестирования, купли-продажи и т.п.) на их основании и учитывается голос "собственника" при регистрации ТСЖ. Это юридическая практика. Естественно, в пакете документов при создании ТСЖ аккумулируются копии всех правоустанавливающих документов.

Так же юридическая практика говорит о том, что должно быть 50% + 1 квартира. Точно так же как блокирующий пакет акций. У каждого закона есть комментарии и есть судебные прецеденты. Оттуда всё и идёт.

Именно для этого были получены документы на здание (речь идёт о 20-м доме: Техпаспорт, выписки БТИ, акты передачи жилых площадей между инвесторами, застройщиками и пр. участниками строительства), где под каждую квартиру были расписаны площади. Далее собственники (или долевые собственники) указывают свой голос в данной пропорции.

Путаницы нет и быть не может!
Есть правовое поле (Закон) и условности.
Так вот право голоса имеет собственник помещения.
Собственность подтверждается 2 документами: договором о долевом участии (ИНВЕСТИРОВАНИЯ) и Свидетельством о праве собственности.
Оба документа должны быть зарегистрированы и выданы рег. палатой!
Копии собственник обязан предъявить на собрании и тогда он имеет право голоса, либо выдать «доверку» своему представителю у которого будут эти документы.
Это при нормальном создании ТСЖ собственниками.

Всё остальное это фикция договор предварительный, купли-продажи и т.п.) их можно написать десять за час.
Так действуют аферисты и создают ТСЖ.
писать про долго и сложно при желании можно встретиться и всё рассказать и показать на бумаге с учётом всех комментариев и судебных дел.
Yura057
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DEFENDER, доброго дня!

Спору нет, да и спорить особо не о чем. Во всех темах пишут одни и те же участники. Человек 20, не больше. Делим на 4 дома, получаем по 5 человек с дома (при общем количестве квартир в каждом из домов....).
Из этих 5 человек: кого то всё устраивает, кто-то не будет связываться, потому что боится, кто-то категорически против создания ТСЖ (потому что видел по телевизору или сталкивался с негативом в других местах)...
На выходе имеем положительный лекторат из этого форума, в среднем, по 3 человека с дома.
Итак, эти три человека убеждают друг друга в полезности создания ТСЖ
, хотя для них же это и очевидно.
С момента последней нашей встречи (в ОДС) прошло почти 1,5 года. В нашем, 20 доме, активности ноль. Делали и рассылки по ящикам и на доски объявления клеили. Некоторые форумчане отчаившись просто уже не заходят сюда. Из пустого в порожнее.
В 9-м доме благодаря Вашей активности народу побольше, но, как я понял, кворума ещё нет.
Как бы там не было, до самосознания о том, что надо самим управлять своей жизнью и окружающими "предметами" до нашего народа ещё не дошло.
Сам я за правильное создание ТСЖ, по всем законам и по всй юридической и судебной практике. Но агитировать кого-то или доказывать недоказуемое уже нет никакого желания.

А по теме "о платежах в Горуправдом"...
У меня договор с АТСЖ ДЭЗ. Но, я давно не получаю от них платёжки и даже уведомления о расторжении договора от них не поступало.
Самозванцы типа Управлом и Горуправдом - присылают квитанции с непонятными суммами и с потолка взятыми показаниями счётчиков, с изменяющимися лицевыми счетами и т.п.
Им я не плачу принципиально. Не знаю я их.
С таким же успехом любой "дядя Вася", умеющий пользоваться принтером и excel будет присылать мне квитанции со своими банковскими реквизитами и обогащаться. И через год уже будет на Вася, а Петя. При этом все мои деньги, потраченные в фонд капитального ремонта здания просто испарятся.
Если любая из самопровозглашённых УК сможет в суде доказать законность оказания услуг на территории нашего дома и понесённые ею в процессе оказания этих услуг расходы, то я с удовольствием оплачу их счета.
Smile

И по поводу "обзвона должников от СУ-155", которая якобы является ЕРКЦ для Управдома. Если у жильца не заключён договор с Управдомом, то откуда у СУ-155 персональные данные жителя?!?!? Это явное нарушение 152-ФЗ и повод для судебного разбирательства.
DEFENDER
Старожил

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura057 писал(а):
DEFENDER, доброго дня!

Спору нет, да и спорить особо не о чем. Во всех темах пишут одни и те же участники. Человек 20, не больше. Делим на 4 дома, получаем по 5 человек с дома (при общем количестве квартир в каждом из домов....).
Из этих 5 человек: кого то всё устраивает, кто-то не будет связываться, потому что боится, кто-то категорически против создания ТСЖ (потому что видел по телевизору или сталкивался с негативом в других местах)...
На выходе имеем положительный лекторат из этого форума, в среднем, по 3 человека с дома.
Итак, эти три человека убеждают друг друга в полезности создания ТСЖ
, хотя для них же это и очевидно.
С момента последней нашей встречи (в ОДС) прошло почти 1,5 года. В нашем, 20 доме, активности ноль. В 9-м доме благодаря Вашей активности народу побольше, но, как я понял, кворума ещё нет.
Сам я за правильное создание ТСЖ, по всем законам и по всй юридической и судебной практике. Но агитировать кого-то или доказывать недоказуемое уже нет никакого желания.

А по теме "о платежах в Горуправдом"...
С таким же успехом любой "дядя Вася", умеющий пользоваться принтером и excel будет присылать мне квитанции со своими банковскими реквизитами и обогащаться. И через год уже будет на Вася, а Петя. При этом все мои деньги, потраченные в фонд капитального ремонта здания просто испарятся.
Если любая из самопровозглашённых УК сможет в суде доказать законность оказания услуг на территории нашего дома и понесённые ею в процессе оказания этих услуг расходы, то я с удовольствием оплачу их счета.

Добрый день, Yura!
Полностью с Вами согласен!
по поводу кворума (50% +1) голос собственника у нас есть,
по моим скромным подсчётам.
Но здесь дело в другом, приблизительно квартир 50-60 в доме кому-то принадлежит, и они закрыты, и ни кто не живет!
Соответственно выбрали ТСЖ и то, что должны платить
188 человек, нужно будет платить этим владельцам 120-130 квартир которые сейчас живут.
И ответственность ляжет на рук. ТСЖ.
Они (рук. ТСЖ), будь хоть самыми лучшими хозяйственниками в мире не решат проблемы (если председ. не будет Р.Абрамович).
Будет только хуже.
И мы пошли по другому Законному сценарию (ч.4,ч7 Статьи 161 ЖК РФ), пусть власть наводит порядок, т.е. проводит конкурс и решает вопросы, их там на данном этапе много, а мы поможем.
Правда, она сильно, я бы сказал ну очень сильно против.
Но мы посмотрим, чья возьмет решение Суда (1инст.) у нас на руках уже есть, в нашу пользу, нет пока исполнительного листа. Ждём!
А через год, когда все станет на свои места тогда……

А насчет "актива пассива- болото", да люди начинают вылезать из квартир и что-то предпринимать только в экстренных случаях пропали (вода, лифт, свети т.д.), а чтобы просто навести порядок один раз и потом спокойно жить, до этого мы еще не дошли.
"Ждём коды дядя придет из Тулы и наведет порядок, но дядя как принято приходит со своим самоваром!"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Микрорайон Планерная -> УПРАВЛЕНИЕ МИКРОРАЙОНОМ. ВЫБОР УК ИЛИ ТСЖ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: